भारत टेक्स 2024 में भारतीय टेक्सटाइल वैल्यू चेन का अद्भुत एवं भव्य प्रदर्शन

नई दिल्ली/ 26 से 29 फरवरी, 2024 को देश की राजधानी स्थित भारत मण्डपम्-प्रगति मैदान एवं यशौभूमि एग्जीबिशन सेण्टर में विश्व की सबसे बड़ी टेक्सटाइल एग्जीबिशन भारत टेक्स 2024 का भव्य आयोजन किया गया। एक्सपोर्ट प्रमोशन काउंसिल्स द्वारा भारत सरकार के टेक्सटाइल मंत्रालय के सहयोग से आयोजित इस एग्जीबिशन का उद्घाटन भारत के यशस्वी प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी, केन्द्रीय उद्योग मंत्री श्री पीयूष गोयल एवं टेक्सटाइल राज्य मंत्री श्रीमति दर्शना जरदोश ने किया। इस अवसर पर सभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने ‘भारत टेक्स 2024’ में सभी का स्वागत किया और कहा कि आज का अवसर विशेष है, क्योंकि यह कार्यक्रम भारत के दो सबसे बड़े प्रदर्शनी केंद्रों ‘भारत मंडपम’ और ‘यशोभूमि’ में हो रहा है। उन्होंने लगभग 100 देशों के 3000 से अधिक प्रदर्शकों और व्यापारियों तथा लगभग 40,000 आगंतुकों के समागम को सराहते हुए कहा कि भारत टेक्स इन सभी को एक मंच प्रदान करता है।
प्रधानमंत्री ने कहा कि आज का कार्यक्रम कई आयामों को अंगीकार करता है, क्योंकि ‘भारत टेक्स का यह सूत्र भारतीय परंपरा के गौरवशाली इतिहास को आज की प्रतिभा से, परंपराओं के साथ प्रौद्योगिकी को जोड़ता ह और यह स्टाइल, निरंतरता, दायरे और कौशल को एक साथ लाने का सूत्र है।’ उन्होंने ‘एक भारत, श्रेष्ठ भारत’ के एक महान उदाहरण के रूप में भी इस आयोजन का जिक्र किया, जिसमें पूरे भारत की असंख्य वस्त्र परंपराओं को शामिल किया गया है। उन्होंने भारत की वस्त्र परंपरा की गहराई, जिजीविषा और क्षमता को प्रदर्शित करने के लिए कार्यक्रम स्थल पर आयोजित प्रदर्शनी की भी सराहना की।
वस्त्र मूल्य शृंखला से संबंधित विभिन्न हितधारकों की उपस्थिति को मद्देनजर रखते हुए, प्रधानमंत्री ने भारत के कपड़ा क्षेत्र को समझने के साथ-साथ चुनौतियों और आकांक्षाओं के बारे में जागरूक होने के प्रति उनकी सूझ-बूझ का हवाला दिया। उन्होंने बुनकरों की उपस्थिति और जमीनी स्तर पर उनके पीढ़ीगत अनुभव पर भी ध्यान दिलाया, जो मूल्य शृंखला के लिए महत्त्वपूर्ण हैं। अपने संबोधन में उनकी चर्चा करते हुए, प्रधानमंत्री ने विकसित भारत और उसके चार मुख्य स्तंभों के संकल्प पर जोर दिया और इस बात पर प्रकाश डाला कि भारत का कपड़ा क्षेत्र गरीबों, युवाओं, किसानों और महिलाओं सभी से जुड़ा है। प्रधानमंत्री ने कहा कि इसीलिए ‘भारत टेक्स 2024’ जैसे आयोजन का महत्त्व और बढ़ जाता है। कपास, जूट और रेशम उत्पादक के रूप में भारत के बढ़ते कदमों की चर्चा करते हुए प्रधानमंत्री श्री मोदी ने कहा कि सरकार कपास किसानों का समर्थन कर रही है और उनसे कपास खरीद रही है। उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा लॉन्च किया गया ‘कस्तूरी कॉटन’ वैश्विक स्तर पर भारत की ब्राण्ड वैल्यू बनाने में एक बड़ा कदम होगा। प्रधानमंत्री ने जूट और रेशम क्षेत्र के प्रोत्साहन के लिए भी विभिन्न उपायों का उल्लेख किया। उन्होंने तकनीकी वस्त्र जैसे नए क्षेत्रों की भी चर्चा की और राष्ट्रीय तकनीकी वस्त्र मिशन और इस क्षेत्र में स्टार्टअप की संभावनाओं के बारे में जानकारी दी।
पीएम मित्र पार्क बनेंगे विकास के द्योतक 
प्रधानमंत्री ने विभिन्न राज्यों में सात पीएम मित्र पार्क बनाने की सरकार की व्यापक योजनाओं पर प्रकाश डाला और पूरे कपड़ा क्षेत्र के लिए अवसर पैदा करने पर जोर दिया। प्रधानमंत्री ने कहा, ‘पीएम-मित्र पार्कों में, सरकार संपूर्ण मूल्य शंृखला इको-सिस्टम को एक ही स्थान पर स्थापित करने का प्रयास करती है, जहां प्लग एंड प्ले सुविधाओं के साथ आधुनिक अवसंरचना उपलब्ध कराई जाती है।’ उन्होंने कहा कि इससे न केवल दायरे और संचालन में सुधार होगा, बल्कि लॉजिस्टिक लागत में भी कमी आएगी। 
भारत के दिग्गज टेक्सटाइल ब्राण्ड्स का लाजवाब प्रदर्शन
भारत से टेक्सटाइल उत्पादों के एक्सपोर्ट को बढ़ावा देने के लिए आयोजित इस विशाल एग्जीबिशन में भारतीय टेक्सटाइल इण्डस्ट्रीज की पूरी वैल्यू चैन ने पूरी मेहनत के साथ प्रदर्शन किया। फाइबर से लेकर फैशन तक का अत्यंत आर्कषक प्रदर्शन हर किसी के लिए उम्दा अनुभव रहा। प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के विजन ५स्न की सार्थकता भी इस एग्जीबिशन में सिद्ध हुई। फार्म टू फोरेन अर्थात फार्म, फाइबर, फैब्रिक, फैशन एवं फोरेन इस विजन के साथ प्रधानमंत्री ने ५स्न का नारा दिया। जिसे भारतीय टेक्सटाइल इण्डस्ट्री ने भारत टेक्स -2024 एग्जीबिशन में सिद्ध करके दिखाया।   फाइबर से लेकर फै शन के बीच की शृंखला अर्थात यार्न, फैब्रिक्स, होम टेक्सटाइल, बेड एण्ड बाथ, हैण्डीक्राफ्ट क्षेत्र के सप्लायर्स के विशाल डिस्प्ले के साथ स्टेट पेवेलियन, फैशन शो एवं विभिन्न नॉलेज सेशंस ने भारत टेक्स 2024 को अब तक का सबसे बड़ा आयोजन एवं हजारों विजिटर्स की उपस्थिति ने इसे सफलतम एग्जीबिशन शाबित कर दिया। टेक्सटाइल सेक्टर के सभी दिग्गज टेक्सटाइल ब्राण्ड्स ने इसमें शिरकत की। प्लेटिनम पार्टनर आदित्य बिरला ग्रुप, गोल्ड पार्टनर रिलायंस इण्डस्ट्रीज एवं सिल्वर पार्टनर अरविंद, इण्डोरामा, ट्राइडेण्ट ग्रुप, वेलास्पन लिविंग रहे। साथ ही टेक्सटाइल सेक्टर की सभी बड़ी स्पिनिंग मिल्स, फैब्रिक मिल्स, होम टेक्सटाइल एवं बेड एण्ड बाथ क्षेत्र के टॉप ब्राण्ड्स सहित बड़े एपेरल ब्राण्ड्स के जोश ने भारत टेक्स 2024 को अलग ही ऊँचाई प्रदान कर दी।  


Textile World

Advertisement

Tranding News

TEXTILE TRANSFORMATION: INDIA'S STRATEGIC WEAVE INTO THE FUTURE
Date: 2025-01-23 11:46:57 | Category: Textile
“Raymond : A Century of Innovation, Style, and Leadership”
Date: 2024-11-11 17:18:48 | Category: Textile
AI in Textiles: A stitch for the future
Date: 2024-02-13 11:09:16 | Category: Textile
फोस्टा का शपथ ग्रहण समारोह
Date: 2023-07-24 11:28:36 | Category: Textile
Birla SaFR: Launch of Sustainable Flame-retardant Fibres
Date: 2023-06-13 10:43:11 | Category: Textile
test
Date: 2023-04-15 12:34:51 | Category: Textile
गारमेण्ट में कामकाज सुधरा
Date: 2022-07-11 10:54:30 | Category: Textile
कॉटन आयात शुल्क मुक्त 
Date: 2022-04-22 10:45:18 | Category: Textile
कपड़े में तेजी बरकरार
Date: 2022-04-07 12:36:42 | Category: Textile
बाजार में हलचल आरंभ 
Date: 2022-02-23 17:14:55 | Category: Textile

© TEXTILE WORLD. All Rights Reserved. Design by Tricky Lab
Distributed by Tricky Lab